Производственно-строительная компания
09/242017

Почему декоративный камень лучше натурального

Почему декоративный камень лучше натурального

Отделка искусственным камнем позволяет кардинально преобразить облик здания. С помощью этого отделочного материала можно «омолодить» фасад на десятки лет и вернуть его первозданное очарование либо, наоборот, придать зданию аристократичный вид и дух величественного старинного замка.

Искусственный камень занимает среди множества видов отделочных материалов особое место. Главными преимуществами декоративного камня являются его уникальные эстетические свойства, внушительная прочность, стилистическая гибкость, а также высокая долговечность.

Отделка натуральным камнем

  • Один из главных недостатков натурального камня – его стоимость. Элитные представители этой группы отделочных материалов (такие как гранит или мрамор) обойдутся значительно дороже, чем их искусственные заменители – а они, в свою очередь, выглядит не менее эффектно.
  • Есть и недорогие виды натурального камня – например, булыжник, песчаник, галечник или известняк. Однако эти материалы отличаются большим весом, что значительно усложняет их укладку. Помимо этого, отделка из такого камня утяжеляет постройку, создавая дополнительное давление на фундамент и грунт, что может привести к усадке здания, появления трещин и перекосов на стенах. Стоит ли брать на себя такие риски?
  • Далее о технологии. Отделка здания натуральным камнем требует достаточно большое количество цементного раствора, что опять же утяжеляет постройку, а также существенно повышает стоимость работы. Отчасти эта проблема решается с помощью распиливания камней – тут важно отметить, что приобретение или аренда оборудования для распиливания камней также выльется в немалую сумму. По этим причинам многие клиенты при выборе отделочного материала делают выбор в пользу искусственного камня.
  • Еще одним недостатком недорогих видов натурального камня является их внешний вид. Разумеется, отделка будет выглядеть абсолютно естественно, но именно природные ограничения в цвете и разнообразии фактур делают его применение достаточно избирательным, а порой и невозможным – будет либо «как у всех», либо невыразительно по характеру и цвету облицовки.

Отделка искусственным камнем

  • Искусственный камень весит в 3-4 раза меньше, чем натуральный. А если говорить об имитации каменной кладки, то ее вес ничтожно мал в сравнении с весом натурального кирпича.
  • Технология укладки искусственного камня предельно проста и не требует особой подготовки, что значительно снижает стоимость работ.
  • Искусственный камень в отделке – это практичное решение. Отделка стен и цоколя декоративным камнем защищает здание от механических повреждений и влаги, а также повышает тепловое сопротивление на 25%, делая дом уютнее и теплее.
  • Искусственный камень такой же прочный, как и натуральный. В его производстве используется цемент и минеральные наполнители, что наделяет материал высокими показателями прочности и морозоустойчивости (от 100 до 1000 циклов). Помимо этого, производители не перестают улучшать свойства камня, совершенствуя его рецептуру.
  • Декоративный камень абсолютно безопасен. В его производстве используются только экологически чистые материалы. А также, в отличие от природного, искусственный камень не имеет радиоактивного фона.
  • С натуральным камнем сложно работать, в то время как искусственный материал позволяет с легкостью воплощать любые дизайнерские идеи.

Итак, декоративный камень легкий, практичный, долговечный, при этом отлично выглядит, легко укладывается и стоит совсем недорого – с таким набором преимуществ выбор очевиден. Благодаря всем этим качествам искусственный камень является одним из самых популярных отделочных материалов на сегодняшний день. Предлагаем вам ознакомиться с искусственным камнем производства ZIKKURAT. Каждая коллекция содержит несколько фактур, выполнена по технологии вибролитья и гарантированно прослужит 10 лет.

        https://www.moskva.zikkurat-stone.ru/blog/news/artificial-stone-and-natural-stone/